HOME > 夏期講座2021

夏期講座2021

セミナーのご案内

入試対策セミナー

小学生対象(小5・6)中学入試セミナー

会場:さざんか会館 大会議室(富安2-104)
時間:13:00〜(1時間程度)

テーマ:この夏にしてほしいこと

鳥大付属や青翔開智の入試に向けた、この夏にしてほしい勉強についてお話します。

中学生対象(中1〜3)高校入試セミナー

会場:あすなろ塾(富安2-35)
時間:16:30〜(1時間程度)

テーマ:新教科書がやばい!今から備える入試対策

県立高校入試分析と、教科書改訂についてお話しします。

参加特典:
夏期講座 受講料 3,000円引き
お申込みはお電話で 0857-30-6615

小学部

目指せ鳥大附属中・青翔開智中!

小5生クラス | 時間割

定員:20名 国・算

クラス授業45分✕2コマ✕13日

7/19
(月)
7/20
(火)
7/21
(水)
7/22
(木)
7/23
(金)
7/24
(土)
7/25
(日)
7/26
(月)
7/27
(火)
7/28
(水)
7/29
(木)
18:00〜18:45 国語 国語 国語 休校 国語 国語
18:50~19:35 算数 算数 算数 算数 算数
7/30
(金)
7/31
(土)
8/1
(日)
8/2
(月)
8/3
(火)
8/4
(水)
8/5
(木)
8/6
(金)
8/7
(土)
8/8
(月)
8/9
(火)
18:00〜18:45 国語 休校 国語 国語 休校
18:50~19:35 算数 算数 算数
8/10
(火)
8/11
(水)
8/12
(木)
8/13
(金)
8/14
(土)
8/15
(日)
8/16
(月)
8/17
(火)
8/18
(水)
8/19
(木)
8/20
(金)
18:00〜18:45 国語 国語 国語 休校 国語 国語
18:50~19:35 算数 算数 算数 算数 算数

小6生青翔開智クラス | 時間割

定員:20名✕2クラス 国・算・英

クラス授業45分✕3コマ✕21日

7/19
(月)
7/20
(火)
7/21
(水)
7/22
(木)
7/23
(金)
7/24
(土)
7/25
(日)
7/26
(月)
7/27
(火)
7/28
(水)
7/29
(木)
13:55〜14:40 算数 算数 算数 算数 休校 算数 算数 算数 算数
14:45~15:30 国語 国語 国語 国語 国語 国語 国語 国語
15:40~16:25 英語 英語 算数 算数 英語 英語 英語 算数
7/30
(金)
7/31
(土)
8/1
(日)
8/2
(月)
8/3
(火)
8/4
(水)
8/5
(木)
8/6
(金)
8/7
(土)
8/8
(月)
8/9
(火)
13:55〜14:40 算数 休校 算数 算数 算数 算数 青翔開智
中学模試
休校 算数
14:45~15:30 国語 国語 国語 国語 国語 国語
15:40~16:25 算数 英語 英語 算数 算数 英語
8/10
(火)
8/11
(水)
8/12
(木)
8/13
(金)
8/14
(土)
8/15
(日)
8/16
(月)
8/17
(火)
8/18
(水)
8/19
(木)
8/20
(金)
13:55〜14:40 算数 算数 算数 休校 算数 算数 算数 算数
14:45~15:30 国語 国語 国語 国語 国語 国語 国語
15:40~16:25 英語 算数 算数 英語 英語 算数 算数
注)1
小6の国語と算数は、青翔開智クラス・鳥大付属クラス合同です。
2
青翔開智クラスの英語は、英語検定5級以上の方は集団個別による別授業となります。

小6生鳥大附属クラス | 時間割

定員:20名 国・算・理・社

クラス授業45分✕3コマ✕21日

7/19
(月)
7/20
(火)
7/21
(水)
7/22
(木)
7/23
(金)
7/24
(土)
7/25
(日)
7/26
(月)
7/27
(火)
7/28
(水)
7/29
(木)
13:55〜14:40 算数 算数 算数 算数 休校 算数 算数 算数 算数
14:45~15:30 国語 国語 国語 国語 国語 国語 国語 国語
15:40~16:25 理科 理科 社会 社会 理科 理科 理科 社会
7/30
(金)
7/31
(土)
8/1
(日)
8/2
(月)
8/3
(火)
8/4
(水)
8/5
(木)
8/6
(金)
8/7
(土)
8/8
(月)
8/9
(火)
13:55〜14:40 算数 休校 算数 算数 算数 算数 休校 算数
14:45~15:30 国語 国語 国語 国語 国語 国語
15:40~16:25 社会 理科 理科 社会 社会 理科
8/10
(火)
8/11
(水)
8/12
(木)
8/13
(金)
8/14
(土)
8/15
(日)
8/16
(月)
8/17
(火)
8/18
(水)
8/19
(木)
8/20
(金)
13:55〜14:40 算数 算数 算数 休校 算数 算数 算数 算数
14:45~15:30 国語 国語 国語 国語 国語 国語 国語
15:40~16:25 理科 社会 社会 理科 理科 社会 社会
注)
小6の国語と算数は、青翔開智クラス・鳥大付属クラス合同です。

中学部

目指せ鳥西高・鳥東高・青翔開智高!

中1生クラス | 時間割

定員:20名 数・英

クラス授業45分✕2コマ✕15日

7/19
(月)
7/20
(火)
7/21
(水)
7/22
(木)
7/23
(金)
7/24
(土)
7/25
(日)
7/26
(月)
7/27
(火)
7/28
(水)
7/29
(木)
18:00〜18:45 英語 英語 英語 休校 英語 英語
18:50~19:35 数学 数学 数学 数学 数学
7/30
(金)
7/31
(土)
8/1
(日)
8/2
(月)
8/3
(火)
8/4
(水)
8/5
(木)
8/6
(金)
8/7
(土)
8/8
(月)
8/9
(火)
18:00〜18:45 英語 休校 英語 英語 英語 休校 英語
18:50~19:35 数学 数学 数学 数学 数学
8/10
(火)
8/11
(水)
8/12
(木)
8/13
(金)
8/14
(土)
8/15
(日)
8/16
(月)
8/17
(火)
8/18
(水)
8/19
(木)
8/20
(金)
18:00〜18:45 英語 英語 休校 英語 英語 英語
18:50~19:35 数学 数学 数学 数学 数学

中2生クラス | 時間割

定員:20名 数・英

クラス授業45分✕2コマ✕15日

7/19
(月)
7/20
(火)
7/21
(水)
7/22
(木)
7/23
(金)
7/24
(土)
7/25
(日)
7/26
(月)
7/27
(火)
7/28
(水)
7/29
(木)
18:00〜18:45 英語 英語 英語 休校 英語 英語
18:50~19:35 数学 数学 数学 数学 数学
7/30
(金)
7/31
(土)
8/1
(日)
8/2
(月)
8/3
(火)
8/4
(水)
8/5
(木)
8/6
(金)
8/7
(土)
8/8
(月)
8/9
(火)
18:00〜18:45 英語 休校 英語 英語 英語 休校 英語
18:50~19:35 数学 数学 数学 数学 数学
8/10
(火)
8/11
(水)
8/12
(木)
8/13
(金)
8/14
(土)
8/15
(日)
8/16
(月)
8/17
(火)
8/18
(水)
8/19
(木)
8/20
(金)
18:00〜18:45 英語 英語 休校 英語 英語 英語
18:50~19:35 数学 数学 数学 数学 数学

中3生クラス | 時間割

定員:20名 数・英・国・理・社

クラス授業45分✕4コマ✕18日

7/19
(月)
7/20
(火)
7/21
(水)
7/22
(木)
7/23
(金)
7/24
(土)
7/25
(日)
7/26
(月)
7/27
(火)
7/28
(水)
7/29
(木)
13:55〜14:40
14:45〜15:30
社会 社会 社会 英語 英語 英語 休校 英語
15:40~16:25
16:30〜17:15
国語 国語 国語 数学 数学 数学 数学
7/30
(金)
7/31
(土)
8/1
(日)
8/2
(月)
8/3
(火)
8/4
(水)
8/5
(木)
8/6
(金)
8/7
(土)
8/8
(月)
8/9
(火)
13:55〜14:40
14:45〜15:30
英語 英語 休校 社会 社会 社会 休校 理科
15:40~16:25
16:30〜17:15
数学 数学 理科 理科 理科 国語
8/10
(火)
8/11
(水)
8/12
(木)
8/13
(金)
8/14
(土)
8/15
(日)
8/16
(月)
8/17
(火)
8/18
(水)
8/19
(木)
8/20
(金)
13:55〜14:40
14:45〜15:30
理科 理科 休校 英語 英語 英語
15:40~16:25
16:30〜17:15
国語 国語 数学 数学 数学

注) 中3の授業はあすなろ予備校(下図参照)で行います。



あすなろ塾の集団個別授業
勉強のやり方が身につきます。

『わかるだけ』の塾ならいらない」 を信念に、
集団個別授業をスタートさせました。

①「教わる」から「自ら学ぶへ」

授業の基本はテキストの演習です。それに加えテキストに付属する解説動画を例題演習と問題解説に取り入れることで、自分で学習を進められる環境を確立しました。自立心を高められる学習スタイルです。

②専任講師によるサポート・コーチング

「動画を見ても分からなかった。。。」となってもご安心を!そんなときのために我々あすなろ塾の講師がいます。動画ではカバーしきれない回答の添削から家庭学習のアドバイス、果ては部活の相談まで、経験豊富な講師陣がトータルでサポートします。

Hくんの場合

集団個別を始めた中学2年生時の数学のテスト

第1回定期
51/100点

悲しい顔

矢印

第2回定期
67/100点

良い顔

矢印

第3回定期
82/100点

最高の顔

新規受講の中1〜3年生に1日体験プレゼント!
体験ご希望の方はスタッフまでどうぞ!


夏期講座受講料

通常料金(税込) 早割料金(税込)
小5年生クラス 国・算
45分授業✕2コマ✕13日
25,700円 22,700円
小6年生
青翔開智クラス
国・算・英
45分授業✕2コマ✕21日
39,900円 36,900円
小6年生
鳥大附属クラス
国・算・理・社
45分授業✕2コマ✕21日
39,900円 36,900円
中1年生クラス 数・英
45分授業✕2コマ✕15日
29,300円 26,300円
中2年生クラス 数・英
45分授業✕2コマ✕15日
29,300円 26,300円
中3年生クラス 数・英・国・理・社
45分授業✕4コマ✕18日
49,500円 46,500円

*7/10(土)の説明会にご参加いただくか、説明会当日までに夏期講座をお申し込みいただいた場合、早割料金に割引いたします。

<諸注意>

  1. 入学金は不要です。教材費・雑費すべて受講料に含まれます。
  2. 短期講座につき、一旦申し込まれた講座は開講後(7/19以降)の取り消しはできません。また、一旦納入された受講料は理由の如何を問わず払い戻しできませんので、ご注意ください。
  3. 校内生の方は、申込用紙のみ提出してください。受講料は8月16日(月)に口座より引き落としとさせていただきます。校外生の方は、申込用紙に受講料を添えて申し込んでください。
9月6日(月)からの2学期授業も継続して受講される場合、
入学金5,500円(税)を免除いたします!

自習室(あすなろ塾)もせっかくだから使ってみよう!

利用日時7/19~8/20の月~土 14:00〜21:00だよ!


時間割、受講料のご案内など詳しい資料をお送り致します。

入塾案内
あすなろ塾の理念、教育方法が記載されたパンフレット

時間割・カリキュラム
あすなろ塾での時間割、年間を通したカリキュラム

まずはあすなろ塾の授業を体感してください。

小学生・中学生

合格実績豊富な受験のプロを体験してください。
受講料無料


授業体験のご案内

無料パンフレットをお届け

ホーム

PAGE TOP